• Русский
    • Română
    • English

Cоветы пловцам для плавания на открытой воде Ghidighici Sea Mile

ghidighici sea mile, плавание в молдове

С 1991 года плавание в открытой воде включено в программу чемпионатов мира по водным видам спорта, а с 2000 года по чётным годам также проводятся отдельные чемпионаты мира по плаванию в открытой воде. Дистанции: 5 км (с 1998), 10 км (с 2000), 25 км (с 1991). В 2008 году дистанция 10 км стала олимпийской.


Участники заплывов имеют право применять на дистанции любые способы плавания, менять их во время преодоления дистанции, а также принимать пищу, находясь при этом в воде в безопорном положении.

ghidighici sea mile, плавание в молдове

Плавание в открытой воде значительно отличается от плавания в бассейне. Волны, ветер и массовый старт могут стать препятствием для пловца. Однако следует помнить, что все соревнования проводятся опытными организаторами и, следовательно, должны быть безопасными. Основные моменты, на которые стоит обратить внимание при заплывах в открытой воде.

Визуальное наблюдение маршрута – четкое понимание маршрута, который вы планируете плыть — где находятся буйки и направление движения. Старайтесь сфокусироваться на большом, более видимом объекте, как стационарные лодки, мосты или дома на берегу. Попытайтесь держать эту линию как можно ближе к вашему курсу, и вы получите более быстрое время.

плавание в молдове, плавание в открытой воде

Вход в воду перед состязанием – обязательно нужно размяться перед стартом, независимо от того, в холодной воде вы плывете или в теплой! Проведите 10 минут, разминая ваши плавающие мускулы, входя и привыкая к состоянию воды. Будьте готовы перед стартом вашей группы за 5-15 минут. Также важно проверить свои плавательные очки в открытой воде перед соревнованиями. Видимость, которую вы испытывали в бассейне, будет значительно сокращена в открытой воде.

плавание в открытой воде, ghidighici sea mile

Начало состязания - самое главное, приближаясь к морю, фокусироваться на приходящих волнах. Вы можете бежать и идти через волны, пока они не выше ваших бедер. На этой стадии, лучше начать плыть, встречая следующую волну, которая будет немного больше. Сейчас, вы должны плыть на встречу следующей волне. Если волны разбиваются, прыгните под волны, как только они приближаются, сделайте вдох воздуха и погружайтесь (только следуйте основе волны) или если вы плывете, плывите под гребнем волны, разбивая волны и держа руки протянутые вперед.

плавание в молдове, плавание в открытой воде

Для старта в воде, если это ваш первый заплыв или если вы не сильный пловец, лучше остаться сзади основной толпы и дать им немного отплыть. Количество потерянного времени на старте минимально в плавании, если сравнивать продолжительность велогонки и бега.

Выход из воды. В последние 50 или 100 метров плаванья нужно начать увеличивать силу ударов ногами, которая увеличит поток крови в ногах. Это предотвратит чувство головокружения, которое иногда испытывается когда идете с горизонтального положения при плаванье в вертикальную позицию бега, выходя из воды.

плавание в молдове, плавание в открытой воде

Запомните главные 10 правил соревнований на открытой воде:

  1. Соревнования по плаванию на открытой воде проводятся в естественных водоемах (реки, озера, моря и океаны)

  2. Участники заплыва должны быть на линии старта находясь в воде или стоя на глубине, достаточной для того, чтобы начать плыть по стартовому сигналу.

  3. Минимальная глубина в любой точке маршрута должна быть 1 м.

  4. Минимальная температура воды должна быть 16°C. Она должна проверяться в день заплыва за 2 часа до старта, в середине маршрута на глубине 40 см.

  5. Все соревнования на открытой воде проводятся вольным стилем

  6. Стояние на дне во время заплыва не является нарушением, но пловец не должен идти по дну или прыгать.

  7. Пловцам не разрешается использовать или надевать любой предмет, способствующий увеличению скорости, выносливости или плавучести.

  8. Разрешаются: купальный костюм, очки для плавания, шапочка, зажим для носа и пробки для ушей.

  9. Инструктаж и дача советов ассистентом пловца в сопровождающей лодке - разрешается.

  10. Двухчасовой лимит времени после финиша первого пловца в каждом заплыве действует на всех соревнованиях с дистанцией 25 км и более. На дистанциях до 25 км лимит времени - один час.