• Русский
    • Română
    • English

Как научить ребенка плавать?

Обучение плаванию - это инвестиция в здоровье и развитие ребенка. Важно подойти к этому вопросу максимально серьезно. Главное правило - никогда не оставлять ребенка в воде без присмотра.

Учить ребенка плаванию самостоятельно или при помощи тренера?

Конечно же, тренер намного быстрее научит ребенка плавать. Тренировки с опытным инструктором позволят ребенку не только освоить плавание, но и научиться различным техникам и стилям. Однако можно подойти к вопросу самостоятельно. Все зависит лишь от вашего личного времени, финансовых возможностей и поиска опытного инструктора. Если вы решили взяться за обучение самостоятельно, то воспользуйтесь советами, приведенными ниже. 

С какого возраста можно начинать обучение?

Обучать ребенка плаванию рекомендуется не ранее, чем с 3-4 лет. Для начала, позвольте малышу привыкнуть к воде. Пусть он плескается, купается, прыгает и  получает удовольствие. Когда ребенок привыкнет к воде и не будет ее бояться, можно начать тренировки, придерживаясь определенной последовательности действий. 

Начните с теории

Перед тем, как начать практику, ребенок должен узнать много информации, которая будет важна для безопасного плавания. Расскажите ребенку о том, почему одни предметы тонут, а другие держатся на воде. Приведите примеры. Можно взять легкий пластмассовый предмет, например, пустой флакон от шампуня, и положить его на поверхность воды. Затем снимите крышку и наполните флакон водой, чтобы он опустился на дно. Подведите итог, указав на то, какую роль в удержании предметов на воде играет вес и воздух внутри них.                        

Какое место лучше всего подходит для обучения плаванию?

Лучшим местом для обучения детей плаванию является неглубокий бассейн с теплой водой. В холодной воде и слишком глубоком бассейне дети не будут чувствовать себя комфортно и безопасно и не смогут полностью сосредоточиться на упражнениях. Лучше всего проводить занятия в бассейне с переходами глубины. Разделите практическую часть занятий на несколько этапов, постепенно переходя на более глубокую часть бассейна. 

Стоит ли использовать нарукавники?

Нарукавники прибавляют безопасности, но надевая их, ребенок не научится плавать. Использовать это приспособление можно для того, чтобы ознакомить ребенка с водой и избавить его от страха. Из вспомогательных средств лучше всего подходит плавательная доска. Благодаря ей, тело ребенка будет находиться в воде в правильном горизонтальном положении с легким наклоном. 

С чего начать практику?

На начальных этапах нужно помогать ребенку двигаться вдоль бассейна, держась за его края. Затем начните использовать плавательную доску. Положите на нее ребенка и пусть он учится работать ногами. После этого используйте доску только для того, чтобы малыш держался за нее руками, активно работал ногами и таким образом передвигался. Следующий этап - научите ребенка лежать на воде и погружать в воду голову. 

Как держаться на воде? 

Чтобы научить начинающего пловца держаться на воде, используйте проверенные упражнения. Самыми эффективными являются “Звездочка” и “Поплавок”.  В случае с упражнением "Звездочка", ребенок набирает воздух, ложится на воду спиной или животом, находясь в горизонтальном положении и раскинув по сторонам руки и ноги. Упражнение "Поплавок" делается в вертикальном положении. Ребенку нужно наполнить легкие воздухом, обхватить колени руками и прижать к ним голову,  стараясь удержаться в воде в вертикальном положении.

Как правильно дышать во время плавания?

Без правильного дыхания ребенок не сможет быстро и долго плавать. Чтобы научить ребенка правильно дышать во время плавания, сделайте вместе с ним упражнения по следующей схеме: быстрый вдох ртом и длительный выдох через нос, погружая лицо в воду. Тренировать дыхание не обязательно в бассейне. Упражнение можно делать дома, используя объемный сосуд с  водой.

Плавание под водой без страховки

Попросите ребенка проплыть небольшое расстояние под водой. Скажите малышу, что вы постоянно будете находиться рядом, и ему незачем волноваться. Дети быстро осваивают плавание под водой, поэтому даже через несколько уроков они смогут проплыть значительное расстояние. Когда ребенок научится плавать под водой, нырять и контролировать дыхание, то вопрос, как научить его плавать на поверхности, уже не будет актуальным. С какого-то момента у ребенка должен произойти качественный прорыв. Он поймет, что утонуть практически невозможно.  

Плавайте с ребенком вместе, разрешайте ему нырять и прыгать. Постепенно он самостоятельно освоит различные техники плавания и выберет для себя самую комфортную. 

Если вы хотите, чтобы ребенок начал осваивать техники спортивного плавания, то здесь не обойтись без опытных инструкторов. Также не пропускайте различные соревнования по плаванию, где начинающий пловец сможет применить свои навыки. Зарегистрируйте вашего ребенка на первый в Молдове чемпионат по плаванию и бегу Sea Mile Kids Aquathlon. 

Соревнования пройдут 15 июля 2018 года в парке Валя Морилор. Спортивное мероприятие Sea Mile Kids Aquathlon пройдет в Молдове впервые, поэтому участие в нем - это уже огромный опыт для юного спортсмена. Это позволит не только принять участие в чемпионате, но и применить полученные навыки в дальнейшем, так как организаторы детских соревнований Sea Mile Kids Aquathlon планируют проводить спортивные мероприятия по плаванию ежегодно. 

Организаторами Sea Mile Kids Aquathlon выступает mama.md, FTRM, общественная спортивная организация  Sporter и 999.md.  Зарегистрироваться и узнать подробности о Sea Mile Kids Aquathlon можно на на сайте https://seamile.md/ru/