• Русский
    • Română
    • English

О пользе плавания. С чего начать занятия в бассейне

Сперва стоит упомянуть о полезных свойствах сего занятия, да к тому же ещё и приятного. Хотя любое занятие спортом должно приносить положительные эмоции, ведь ощущение дискомфорта – дело временное, характерное только для «новичков».

Давайте пройдёмся по списку:

  • Укрепление сердечно-сосудистой системы.

Регулярные занятия плаванием – отличный способ укрепить ваше сердце, повысить выносливость организма, а также предотвратить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. В свою очередь, тренируется дыхательная система. Особенно если вы занимаетесь, например, в тренажёрном зале с большими весами, кардиотренировки будут очень кстати. Также плавание поможет нормализовать кровяное давление и улучшить кровообращение в целом. Занятия в воде способствуют снижению артериального давления, а улучшение сердечного ритма помогает устранить проблему частых головных болей.

  • Борьба с лишним весом и развитие мускулатуры.

Собственно говоря, как и бег, аэробика и другие виды спорта, плавание идеально подходит для сжигания лишнего жира в организме. Для этого рекомендуются ежедневные занятия в бассейне от получаса до часа. Ускорение обмена веществ даст о себе знать. Имеются данные о том, что активное плавание сжигает больше калорий, чем во время бега или езды на велосипеде. Во время плавания задействовано всё тело, особенно мышцы спины, плеч, сгибатели/разгибатели предплечья и бедра. Так что походы в бассейн помогут вам поддерживать хорошую физическую форму. Многие рекомендуют именно плавание брассом для таких целей. Сопротивление воды больше, чем сопротивление воздуха, что повышает интенсивность тренировок в водной среде.

  • Безопасно для здоровья.

Плавание – самый безопасный в плане травматизма вид спорта, поэтому им могут заниматься все без исключения, даже при наличии проблем с позвоночником, суставами и связками. Плаванием могут заниматься и люди, которым противопоказаны интенсивные силовые нагрузки. Более того, при погружении тела в воду вы даёте отдых спине, суставам и межпозвоночным дискам, правильное положение тела во время занятий в бассейне благоприятно влияет на позвоночник. Кстати, плавание рекомендуется врачами как один из методов выпрямления осанки.

  • Снятие эмоционального напряжения и релаксация организма.

Как и при любой физической активности, в процессе плавания в кровь выделяются эндорфины, которые помогают бороться со стрессами и нервным напряжением. Обтекание тела водой вызывает эффект массажа, который также способствует расслаблению и приносит приятные ощущения.

Начинаем ходить в бассейн

Итак, с пользой плавания мы определились. Если вы решили начать ходить в бассейн, вам необходимо сначала, собственно, выбрать бассейн, который может быть открытым или крытым. Стандартная длина бассейна составляет двадцать пять метров. Перед первым посещением нужно взять медицинскую справку у вашего врача или в медпункте самого учреждения, если таковой имеется.

С собой обязательно нужно иметь шлепанцы и душевые принадлежности, так как вам придется принимать душ до и после занятий в бассейне. Шлепанцы нужны не только для удобства, но и для того, чтобы не подцепить грибок. Также следует взять плавательные очки и специальную шапочку, особенно если у вас длинные волосы. Ну и, конечно же, плавки/купальник в зависимости от половой принадлежности.

Советы для начинающих

Основные стили плавания – это брасс, кроль на груди и спине, баттерфляй. Не будем здесь останавливаться на технике отдельных стилей плавания. Вы можете самостоятельно их изучить, если раньше этим никогда не занимались, однако вопросы, как всегда, возникают на практике. Поэтому первые занятия плаванием желательно провести с тренером, который расскажет вам все особенности, а также объяснит, что именно вы делаете неправильно. Поговорим лишь об основных рекомендациях.

Научитесь правильно дышать. Пожалуй, это одна из основных проблем, которые возникают у начинающих пловцов. Неправильное дыхание приводит к тому, что вы тратите больше сил и энергии, а ритм сердца резко возрастает. Много людей вдыхают гораздо больше кислорода за один вдох, чем его требуется. Важно сохранять спокойствие и ровное, размеренное дыхание. Для этого нужно научиться держать дыхание и циклические телодвижения в едином ритме. Таким образом, вдох делается над водой (а вы-то как думали?), а выдох – уже под водой, при этом выдох должен быть в два раза дольше, чем вдох. Разумеется, научиться этому – дело практики, главное – набраться терпения и настойчивости.

Всегда держите тело в горизонтальном состоянии, иначе вы создаете препятствие самому себе при движении в воде, и ваша скорость заметно снижается. При неправильном положении тела в воде возникает ощущение, что плавание – довольно энергоёмкое занятие. На самом же деле, физическая сила во время таких занятий – элемент не первостепенной важности, на вашу эффективность очень сильно влияет именно положение тела и техника выполнения движений. Вы должны «скользить» по воде, не прилагая чрезмерных усилий.

Как и перед другими видами занятий, перед плаванием желательно выполнить разминку, подготовив организм к предстоящей нагрузке. Существуют специальные гимнастические упражнения, нацеленные на разогрев тех мышц и связок, которые наиболее активно участвуют в плавательных движениях. Например, вспомните движение ног во время плавания брассом. Хорошее разминочное упражнение, имитирующее этот толчок, — приседания с наклоном стоп вовнутрь при широкой постановке ног.

Во время самого занятия начинайте плавать с медленного темпа, а затем переходите на более ускоренный. По окончании занятия выполните заминку, снизив темп, что позволит медленно восстановить дыхание и частоту пульса.

Как и в любом другом виде спорта, в плавании имеется необходимость постоянной смены ритма. Это даст вам максимальный эффект от тренировок как в плане улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, так и в плане улучшения физической формы. Поэтому при наступлении усталости рекомендуется перейти на более медленный ритм, а после отдыха – снова переходить на более ускоренный.

Если вы хотите научиться правильно плавать, стоит выполнять плавательные упражнения отдельно на руки и на ноги, а также отдельно на правую/левую стороны. Такое разделение поможет вам быстрее осознать, как правильно двигаться. Ведь, согласитесь, гармоничное движение всего тела, — гораздо более тяжелая задача, чем движение отдельных частей тела. Поэтому желательно поначалу концентрироваться именно на частностях. В бассейнах есть вспомогательные средства в виде непотопляемых дощечек, часто из пенопласта. Попробуйте зажать такую дощечку между ногами и плыть только при помощи рук. И наоборот: не включать руки в работу. Кроме всего прочего, такие упражнения позволят произвести более интенсивную тренировку отдельных групп мышц, чем при обычном плавании.

Сделайте «лёгкий перекус» незадолго до тренировки. Разумеется, кастрюля борща приведёт к ненужной тяжести в желудке. Поэтому, если вы ничего не ели за 3 часа до плавания, лучше съесть что-нибудь лёгкое: какой-нибудь фрукт или злаковый продукт. Совсем голодным идти на любую тренировку – это ошибка, ведь у вас нет достаточного запаса энергии для того, чтобы «выложиться по полной» и достигнуть максимальной эффективности от занятий.

Ну что же, теперь можно спокойно переходить к практике. Полезного и приятного всем плавания в бассейне, только не заплывайте за буйки!

Напомним, заплыв в открытой воде Sea Mile 2018 состоится 15 июля 2018 года на озере в парке Valea Morilor. 

Организаторы соревнований подготовили для участников 3 дистанции на выбор:Sea Mile (1852 м), Double Sea Mile,Triple Sea Mile (5555 м).  

В рамках Sea Mile 2018 будут организованы соревнования для детей KIDS AQUATHLON, состоящие из заплыва на 200 метров и забега на 1,5 км.

Соревнования Sea Mile проводится в шестой раз. В этом году спортивное мероприятие состоится на озере в парке Valea Morilor. 

Написано по материалам сайта: fizkultura.ua