• Русский
    • Română
    • English

Основы эффективного плавания

Единственное что хочется сделать в эту бескомпромиссную жару, это плюхнуться в прохладные воды бассейна или какого-нибудь водоёма, наподобие того, как это совсем недавно сделали участники Sea Mile. Если Вы всё-таки решите не "плюхаться" а с пользой провести полноценную тренировку на воде, то предлагаем Вам правила эффективного плавания


Часто говорят, что плавание является лучшим упражнением для всего организма. Когда человек плывет разными стилями, то работают практически все мышцы тела. При этом улучшается работа сердца и сосудов, а также общее самочувствие. Кроме того, вода оказывает мягкое, успокаивающее воздействие на организм, так что плавание полезно для людей артрозом и другими заболеваниями суставов. И не нужно беспокоиться о запахе потных подмышек после завершения тренировки.


Однако неправильная техника плавания часто не только является результатом неуверенного поведения в воде, но и может означать, что плавание приносит больше вреда, чем пользы. Например, есть распространенная дурная привычка – плавать, вытягивая шею из воды. Это вызывает страшное напряжение мышц шеи и спины и может привести к повреждению суставов позвоночника. Поэтому, когда плывете, держите голову так, чтобы глаза смотрели вниз, на дно. Когда нужно сделать вдох, поверните (не поднимая) лицо в сторону.

Если вы плаваете под водой или в хлорированном бассейне, очки – обязательный аксессуар. Они помогут предотвратить раздражение глаз и позволят вам лучше видеть в воде.

Плавание зависит от техники исполнения больше, чем большинство других видов спорта и досуга, если вы хотите избежать перенапряжения и травм мышц. Так что в следующий раз, когда вы соберетесь заняться плаванием, остановитесь на несколько секунд и подумайте вот о чем:

  • Вы хорошо и легко дышите, когда плывете?
  • Ваши движения рациональны и сбалансированы?
  • Когда вы плывете брассом, то основная движущая сила идет не от рук, а от ног?
  • Вы вращаете бедрами и плечами, когда плывете кролем (вольным стилем), а не полагаетесь только на силу рук?
  • При движении в воде вы чувствуете себя расслаблено и хорошо?
  • Вы плаваете с легкостью?

Ответы на эти вопросы - первый шаг для того, чтобы осознать, как вы двигаетесь в воде, и исправить недочеты.

Ниже мы приведем советы, которые помогут начинающим пловцам улучшить свою технику плавания.

1. Возьмите несколько уроков, если плохо плаваете. Новички тратят много энергии, размахивая руками и плескаясь, а не двигаясь вперед. Тренер даст вам различные упражнения, подскажет, что вы делаете неправильно, и будет следить за вашим прогрессом. 

2. Разбейте тренировку на интервалы. Например, раньше вы входили в воду, делали 20 кругов в бассейне, и выходили. На сей раз сделайте 4 круга для разминки. И между подходами отдыхайте 20 секунд. Комбинируйте стили плавания. Четыре основных стиля - вольный стиль, на спине, брассом, и «бабочкой» - заставляют мышцы тела работать по-разному.

Предлагаем записаться на тренировки по плаванию в клуб Sporter. Подробности на сайте: club.sporter.md/swim.

3. Если вы – любитель интенсивных тренировок, то рекомендуем заняться плаванием в проточной воде или водной аэробикой. Проточная вода обеспечивает сопротивление со всех сторон. Это отличная тренировка для травмированных бегунов, помогающая поддерживать аэробное кондиционирование.

4. Чтобы плавать лучше, нужно плавать чаще. Конечно, можно обойтись и двумя тренировками в неделю, но если вы хотите плавать хорошо, а не «и так сойдет», то должны ходить на занятия по плаванию не менее 3 раз в неделю.

5. Когда вы плывете, толчки должны идти вверх и вниз от бедер, но не от коленей. Не старайтесь двигаться слишком резко и не позволяйте движениям ног «разрывать» поверхность воды. Правильные движения пловца заставляют воду «кипеть», а не всплескиваться.

6. Дышите через рот каждые два гребка, или каждые три гребка, если хотите чередовать стороны рта, которыми дышите. Начинающие пловцы часто совершают ошибку, делая шесть или восемь гребков, и быстро выдыхаются. Когда дышите, поворачивайте все тело в сторону, до тех пор пока ваши рот и нос не окажутся вне воды. Представьте себе, что все ваше тело находится на вертеле и должно вращаться в одном ритме.

7. Если вы начали нервничать, находясь в воде, то очень важно как можно быстрее восстановить дыхание и спокойное сердцебиение. Для этого используется следующий прием: медленно и глубоко вдохните, задержите дыхание, мысленно досчитайте до 10 и спокойно выдохните.

8. Купите спортивный купальник. Это не значит, что нужно потратить $ 300 на самый что ни на есть высокотехнологичный купальный костюм. Это значит, что не стоит носить мешковатые пляжные шорты, если вы хотите хорошо плавать.