• Русский
    • Română
    • English

Почему нужно начать плавать и как делать это эффективно

Плавание — один из самых популярных и массовых видов спорта. Кроме того, еще и один из самых полезных видов физической активности.

Плавание — наиболее гармоничная и физическая нагрузка, поскольку плавание:

  • тренирует максимальное число органов и систем организма
  • формирует красивую и гибкую фигуру за счет включения всех групп мышц
  • делает кожу гладкой и упругой
  • позволяет контролировать вес
  • не перегружает организм
  • приближает человека к природе, помогает ощутить связь с ней
  • формирует такие черты личности как целеустремленность, выносливость, дисциплинированность
  • эффективное средство закаливания
  • является отличным средством профилактики и лечения многих заболеваний
  • повышает работоспособность, снимает напряжение, снижает уровень стресса
  • плаванием можно заниматься с первого месяца жизни и до старости

Влияние плавания на организм

Какое влияние оказывает плавание на каждый из органов и систем человеческого организма?

Дыхательная система

Плавание способствует повышению силы дыхательных мышц и увеличению их тонуса, усиливает вентиляцию легких, способствует увеличению жизненного объема легких.

Дыхание пловца согласовано с движениями его конечностей. Один цикл движений руками, как правило выполняется за один вдох и выдох. Так как при плавании тратится много энергии, потребность в кислороде растет. Именно поэтому пловец стремится максимально полно использовать каждый вдох. Более полному выдоху способствует давление воды на грудную клетку, оно же способствует развитию мышц, расширяющих грудную клетку.

В итоге занятий плаванием увеличивается жизненная емкость легких и повышаются функциональные возможности дыхательной системы, увеличивается количество и эластичность альвеол.

В результате систематических занятий плаванием также увеличивается показатель максимального потребления кислорода.

Установлен своеобразный рекорд потребления пловцами кислорода в минуту – 5 литров.

Сердечно сосудистая система

У регулярно плавающих людей возрастает сила сердечных мышц, увеличивается мощность сердца (объем крови, выталкиваемый сердцем за один цикл его деятельности), количество сердечных сокращений в минуту уменьшается. У тренированных пловцов ЧСС (частота сердечных сокращений) в состоянии покоя 50-60 или даже 40-45 сокращений в минуту, тогда как у обычных здоровых людей ЧСС от 65 до 75. При этом, работая с предельной интенсивностью, сердце пловца способно развить темп до 200 сокращений в минуту, а объем крови, нагнетаемый в аорту, увеличивается с 4-6 литров до 35-40 литров в минуту.

Как мы видим, плавание способствует усилению деятельности сердечно сосудистой системы, но при этом работа сердца протекает в благоприятных условиях. Давление воды облегчает отток крови от периферии к сердцу. Поэтому занятия плаванием показаны пожилым и даже людям с ослабленным сердцем.

Плавание способствует изменению состава крови. При нахождении человека в воде у него увеличивается количество форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина). Это наблюдается даже после однократного пребывания в воде. Через 1,5-2 часа после занятия плаванием состав крови фактически достигает нормального уровня.

Костно-мышечная система

В воде происходит полная проработка всех мышц, независимо от выбранного стиля плавания. Равномерная работа мышц всего тела способствует формированию гармоничной фигуры, плавных обтекаемых форм.

Во время плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, это увеличивает их работоспособность и силу. Плавание требует координации всех двигающихся мышц. При этом вода создает большее сопротивление, чем воздух, значит, чтобы плыть, человеку приходится напрягаться сильнее. Поэтому в результате плавания формируются более сильные и эластичные мышцы. В тоже время во время плавания тело поддерживается водой так, что не возникает чрезмерной нагрузки ни на одну группу мышц или суставов.

В воде уменьшается статическое напряжение тела, снижается нагрузка на позвоночник, он правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка. Активное движение ног в воде укрепляет стопы и предупреждает развитие плоскостопия.

Плаванье помогает суставам оставаться гибкими, особенно в шее, плечах и бедрах. Показатель суммарной подвижности в суставах пловцов значительно выше, чем у спортсменов других специализаций.

Нервная система 

Занятия плаванием оказывают положительное влияние на состояние центральной нервной системы, способствуют формированию уравновешенного и сильного типа нервной деятельности.

Плавание тонизирует нервную систему, уравновешивает процессы возбуждения и торможения, улучшает кровоснабжение мозга.

Приятные ассоциации, связанные с плаванием, поддержкой равновесия тела в воде, благотворно сказываются на состоянии психики, способствуют формированию положительного эмоционального фона. Плавание помогает побороть водобоязнь, снимает утомление, помогает при нервном перенапряжении и депрессии, поднимает настроение, улучшает сон, внимание и память.

Регулярные занятия плаванием дисциплинируют и повышают волевые качества.

Иммунная система

Всем известно, что плавание — эффективное средство закаливания, оно повышает устойчивость к воздействию низких температур, и следовательно делает организм менее восприимчивым к простудным заболеваниям. В результате изменения состава крови при занятиях плаванием повышаются защитные свойства иммунной системы, что увеличивает сопротивляемость инфекциям.

Черты характера

Плавание оказывает влияние и на формирование личности. Регулярные занятия плаванием помогаю развить такие черты характера как самообладание, настойчивость, целеустремленность, решительность, самостоятельность, смелость, дисциплинированность. Всем известно, что плавание — эффективное средство закаливания, оно повышает устойчивость к воздействию низких температур, и следовательно делает организм менее восприимчивым к простудным заболеваниям. В результате изменения состава крови при занятиях плаванием повышаются защитные свойства иммунной системы, что увеличивает сопротивляемость инфекциям.

Уменьшение стресса

За счет регуляции дыхания в воде и массажа всего тела при плавании происходит ослабление стресса. Вода обволакивает, дает чувство легкости и невесомости, тем самым, порождая приятные эмоции. Плавание помогает при депрессии, поднимает настроение, делает мысли более ясными, улучшает внимание и память. Плавание приближает нас к природе, позволяет ощутить связь с ней.

Социальная активность 

В любом возрасте, при любом уровне подготовки плавание – идеальный вид спортивной активности. Плавание – это не только тренировка, полезная для физического здоровья, но и приятное времяпрепровождение. Посещая бассейн или групповые тренировки на открытой воде можно обрести новых друзей, узнать много интересного и полезного.

Укрепляя нервную систему, повышая общий тонус, улучшая сон и аппетит, плавание ведет к общему повышению качества жизни.

Просто уметь держаться на воде недостаточно, нужно научиться правильно плавать. Всего существует несколько стилей плавания. Стили плавания отличаются друг от друга совершаемыми пловцом движениями, скоростью и энергозатратностью, а также правилами старта и техникой поворота во время соревнований, а так же технической сложностью и лёгкостью в овладении для большинства людей.

Брасс

Брасс является самым медленным стилем из существующих. Объясняется это тем, что во время плавания необходимо выполнить полное вынесение рук вперед. Но, несмотря на это, именно с помощью данной техники были установлены первые рекорды в водном виде спорта. Но пловцы в процессе соревнования старались как-то ускорить свои продвижения к цели при помощи рук, как в баттерфляе. Из-за этого Международной федерации любительского плавания (ФИНА) пришлось отделить последний в отдельный стиль плавания. Так из одного направления возникло два: брасс и баттерфляй.

Брасс предусматривает синхронные горизонтальные движения ног одновременно с широкими гребками рук. После старта и до финиша спортсмен может только один раз совершить полное вертикальное движение под водой. При этом голова пловца может лишь ненадолго погружаться под воду. Ныряющий брасс (полное погружение под воду на длительное время) на соревнованиях запрещен.

Баттерфляй

Занимает второе место по скорости. Первоначально он считался подвидом брасса, но в 1952 году его выделили в отдельное направление. Своим названием (англ. butterfly — бабочка) он обязан характерным движениям пловца, которые внешне похожи на взмахи крыльев бабочки.

Впервые его использовать начали в 1930-е годы. В то время он применялся в качестве дополнительного движения в «брассовом» стиле, после его стали применять для преодоления всех дистанции. Первым пловцом, официально использовавшим данный стиль, стал Джимми Хиггинс, который проплыл баттерфляем дистанцию на соревнованиях 1935 года. Впоследствии заимствованная из брасса работа ног была заменена их синхронным движением вверх-вниз, когда пловец бьет ими по поверхности воды. При этом руки также должны совершать синхронные движения.

На данный момент различают еще одну разновидность баттерфляя — дельфин. «Дельфин» стал более быстрой модернизацией баттерфляя. Его отличие – это движения ног пловца под водой: удары ногами в вертикальной плоскости вверх и вниз. Это и отличает его от баттерфляя, где движение ног перенято из брасса.

Кроль

Кроль — самый быстрый из существующих стилей плавания. Возник он из традиционного плавания на боку, когда рука сменяется рукой. На соревнованиях он  впервые появился в начале прошлого века. И родоначальником его стал Золтан Халмаи — олимпийский чемпион по плаванию.

Использование кроля предусматривает, что основную движущую силу во время заплыва будут создавать руки. Для продвижения вперед пловец немного сгибает руки в локтях и погружает их в воду около плеч, затем следует длинный и мощный гребок, в процессе которого рука полностью распрямляется и выводится из воды в области бедра. Все движения руками сопровождаются попеременными ударами ног по воде вверх-вниз, для этого их немного сгибают и разгибают в коленях.

Вольный стиль на спине

Первоначально данный способ плавания использовали, чтобы отдохнуть на воде. Но со временем его популярность возросла, и стиль стали использовать во время соревнований для преодоления водных дистанций. Сначала он был лишь брассовой вариацией, т. е. во время плавания руки оставались под водой. На сегодняшний день стиль немного модифицировался и получил название «ударного». Внешне он представляет собой перевернутый кроль, спортсмен лежит на спине, поочередно совершая маховые движения руками с «порхающими» движениями ударами ног по водной глади.

Напомним, заплыв в открытой воде Sea Mile 2018 состоится 15 июля 2018 года на озере Valea Morilor.

Организаторы соревнований подготовили для участников 3 дистанции на выбор:Sea Mile (1852 м), Double Sea Mile,Triple Sea Mile (5555 м).  

В рамках Sea Mile 2018 будут организованы соревнования для детей KIDS AQUATHLON, состоящие из заплыва на 200 метров и забега на 1,5 км.

Соревнования Sea Mile проводится в шестой раз. В этом году спортивное мероприятие пройдёт на озере в парке Valea Morilor.

Написано по материалам сайта: fizkultura.ua