• Русский
    • Română
    • English

Роль плавания в правильном развитии ребенка

Плавание является одной из первых спортивных дисциплин, с которыми можно смело знакомить ребенка. И это того стоит, потому что плавание приносит ребенку огромную пользу.

Упражнения в воде оказывают благотворное влияние на развитие детского организма, улучшают его физическую форму, двигательную координацию и подвижность суставов. Кроме того, в процессе плавания укрепляются дыхательные мышцы, увеличивается емкость легких и укрепляется сердечно-сосудистая система. 

Плавание является профилактикой многих заболеваний, например, бронхиальной астмы и гипертонии. Вода также положительно влияет на нервную систему ребенка, предотвращает искривление позвоночника и стимулирует рецепторы кожи, что помогает восстановить нормальный мышечный тонус. И это еще не все! Плавание также развивает умственные способности малыша. Обучение плаванию помогает в развитии таких качеств, как терпение, настойчивость, выносливость и т.д.. Все эти качества просто необходимы во взрослой жизни. Маленький пловец привыкает к неудачам и успехам, связанным с процессом обучения. Трудности, возникающие во время обучения плаванию, дают ребенку шанс стать сильнее и увереннее в своих способностях.   

Было доказано, что контакт с водой значительно улучшает психическое состояние ребенка. Это надежный способ снять стресс, который затрагивает людей всех возрастов. Обычная семейная прогулка на бассейн всегда считалась хорошей формой активного отдыха. Сама вода оказывает успокаивающее воздействие на ребенка.  

Плавание затрагивает почти все мышцы тела. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался гармонично, отведите его на занятия по плаванию. Ребенок не только станет здоровее, крепче и красивее, но, возможно, откроет для себя настоящую спортивную дисциплину, будет развиваться в ней на профессиональном уровне и участвовать в серьезных соревнованиях не только в Молдове, но и за рубежом.

Чтобы заинтересовать ребенка плаванием, как видом спорта, а не просто увлечением, запишите его на спортивные соревнования для маленьких пловцов.  Хорошим стартом могут стать первые в Молдове детские соревнования по плаванию и бегу Sea Mile Kids Aquathlon, которые состоятся 14 июля 2018 года в парке Валя Морилор. Это отличный шанс вовлечь вашего ребенка в один из самых популярных и перспективных видов спорта. 

Спортивное мероприятие Sea Mile Kids Aquathlon пройдет в Молдове впервые, поэтому участие в нем - это уже огромный опыт для юного спортсмена. Это позволит не только принять участие в чемпионате, но и применить полученные навыки в дальнейшем, так как организаторы детских  соревнований Sea Mile Kids Aquathlon планируют проводить спортивные мероприятия по плаванию ежегодно. 

Организаторами Sea Mile Kids Aquathlon выступает mama.md, FTRM, общественная спортивная организация  Sporter и 999.md. Зарегистрироваться и узнать подробности о Sea Mile Kids Aquathlon можно на сайте https://seamile.md/ru/