• Русский
    • Română
    • English

Самые масштабные любительские соревнования для детей по плаванию

В Молдове ежегодно проводятся чемпионаты по плаванию для юных пловцов из различных секций и спортивных школ. Однако любительские заплывы проводятся в нашей стране довольно редко, и обычно местом их проведения являются бассейны, а не открытые водоемы. 

В России, например, любительские детские старты по плаванию проводятся ежегодно в различных городах. Одно из самых масштабных соревнований для любителей и начинающих пловцов в России проводится в Москве. Спортивное мероприятие носит название “Мой “Олимпийский” рекорд”. Соревнования проводятся в спортивном комплексе "Олимпийский" с 2011 года. Участникам необходимо проплыть дистанцию 50 метров любым стилем. 

В Украине одним из самых масштабных любительских детских соревнований по плаванию является “Столичное Гран-При”. Лига детского плавания Украины собирает юных пловцов со всей страны для участия в чемпионате. Дети в возрасте до 14 лет соперничают не только за медали и памятные ленты но и за главный приз в своей возрастной категории. Чемпионат проводится в Киеве на бассейне ЦСК ВСУ.

В Румынии ежегодно проводятся национальные детские чемпионаты по плаванию. В прошлом году соревнования прошли в городе Брашов. В чемпионате приняли участие 600 детей в возрасте 10-11 лет из 70 клубов страны. Чемпионат состоялся в Олимпийском бассейне Брашова.

В прошлом году в Молдове были организованы любительские соревнования по плаванию для детей "Умею плавать". В них приняло участие рекордное число юных спортсменов - 330 детей из 4 спортивных школ Кишинева и Тирасполя. Спортивное мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей.

Что касается детских соревнований по плаванию на открытой воде, то они будут проведены в Молдове впервые. Детский чемпионат Sea Mile Kids Aquathlon пройдет 15 июля 2018 года в парке Валя Морилор. Организаторами Sea Mile Kids Aquathlon выступает mama.md, FTRM, общественная спортивная организация  Sporter и 999.md. Зарегистрироваться и узнать подробности о Sea Mile Kids Aquathlon можно на на сайте https://seamile.md/ru/.