• Русский
    • Română
    • English

Sea Mile 2015: Кишиневское море покорили в третий раз (Фото)

sea mile 2015, ghidighici sea mile

Итак, свершилось! Сотни пловцов, любителей и профессионалов, переплыли Гидигичское водохранилище в третий раз. 19 июля состоялись уникальные в Молдове соревнования по плаванию на открытой воде Ghidighici Sea Mile.


В этом году было побито много рекордов, в первую очередь численный. В соревнованиях приняли участие 400 человек! Это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Среди них и пловцы из других стран, например, России, Украины, Румынии, Италии. Так что заплыв на открытой воде Sea Mile теперь по-праву носит международный статус.

плавание в молдове, sporter

Кроме того, было увеличено количество дистанций: добавлена самая короткая, 200-метровая, для начинающих пловцов, а для смельчаков - двойная морская миля (3704 метра). А всего на пляже присутствовало около 1500 человек, которые не смогли обойти стороной такое событие.

Увеличилось и количество номинаций, теперь пловцов награждали не только в категориях “профессионалы” и “любители”, но и разделяли по возрастам.

ghidighici sea mile, sporter swim

Подготовка к соревнованиям началась за несколько месяцев до “даты Х”. В первую очередь общественная организация Sporter выступила с инициативой восстановить Центральный пляж Гидигича, чтобы у кишиневцев появилось дополнительное место для отдыха. Территория пляжа была очищена от мусора, засыпана чистым песком, а береговая линия присыпана галькой.

sea mile 2015, sporter

Работы по организации зоны старта и финиша, а также зоны регистрации начались с раннего утра субботы. Десятки рабочих установили шатры, сцену, оформили пункты питания. Затем команда волонтеров приступила к надуванию фитболов и плавательных кругов, которые, как и в прошлом году, служили буями для разметки дистанции на воде. Так, активная подготовка к встрече участников не прекращалась даже ночью.

Ну а в 8:00 на пляж Гидигича ступили первые спортсмены. Большинство из них приехали на автобусах, организованных клубом Sporter, некоторые добирались на своем транспорте, но были и такие, кто решил остаться на месте проведения соревнований с субботы. Среди них, например, гости из Украины, которые впоследствии стали победителями в категории “любители” на самой длинной дистанции - Double Sea Mile.

ghidighici sea mile, плавание в молдове

Регистрация была самым сложным элементом организационного процесса, требующим особенного внимания и ответственности. Связано это с тем, что в этом году на состязаниях Sea Mile впервые в истории молдавского плавания была использована хронометражная система. Каждому участнику был выдан индивидуальный электронный чип, который крепился на ногу и позволял фиксировать результаты онлайн.

sporter swim, ghidighici sea mile

Кроме того, на этот раз все участники получили в подарок шапочки для плавания. Они отличались по цветам, в зависимости от дистанции, плыл спортсмен. Например, короткая дистанция ОМ Fun Swim носила синий цвет и, соответственно, синюю шапочку. Sea Mile была раскрашена в желтый цвет. А вот герои, решившиеся проплыть Double Sea Mile были отмечены красным.

sporter swim, ghidighici sea mile

Перед стартом тренеры сети клубов Fitness Doza провели зажигательную разминку, чтобы пловцы как следует разогрели все мышцы. После со вступительной речью выступили президент Федерации водных видов спорта РМ Александр Горячев, а также главный организатор соревнований Дмитрий Волошин, который сразу со сцены побежал на линию старта, чтобы проплыть двойную морскую милю.

sea mile 2015, sporter

Подробный инструктаж от главного судьи Ghidighici Sea Mile Валентины Семирунчик, правила безопасности от МЧС, и вот он долгожданный момент. Стартовая сирена и участники бросаются в воду! Через несколько мгновений водная гладь уже рябит пестрыми шапочками. Большинство плывут кролем, кто-то выбрал брасс, но встречаются и те, кто предпочли более сложные баттерфляй или дельфин.

плавание в молдове, sporter

Прошло всего несколько минут, и вот на финишной прямой уже показались победители самого короткого заплыва OM Fun Swim на 200 метров. Церемония награждения в этой категории состоялась тут же после финиша призеров. Они получили ценные подарки от известного бренда питьевой воды ОМ, являющегося генеральным партнером дистанции.

плавание в молдове, sea mile 2015

Самым быстрым пловцам на дистанции Sea Mile в 1852 метра для преодоления расстояния потребовалось меньше 20 минут! Лучший результат показал Владимир Налейкин, его время - 0:19:34. У девушек быстрее всех финишировала Евгения Бешляга с результатом 0:22:07.

sea mile 2015, sporter swim

Финиш данной дистанции базировался на противоположном береге Гидигича, на территории зоны отдыха GOA. Обратно на пляж участников доставил большой катер, предоставленный клубом Fenix.

А вот и героический финиш спортсменов, которые решились проплыть максимальную дистанцию. Быстрее всех 3704 метра преодолел профессионал Илья Кривицки за 0:40:35, а среди девушек Анна Семирунчик с результатом 0:47:16.

плавание в молдове, sporter swim

Подарки всем героям на пьедестале во всех категориях и дистанциях предоставили наши партнеры: Herbalife, Oriflame, X-Style, Intex, Shark и ОМ. А также пловцы, показавшие лучший результат, получили денежные премии от директора компании Simpals Дмитрия Волошина.

В этот жаркий день эмоции зашкаливали, ведь радостное настроение после заплывов поддерживали рок-музыканты, которые зажигали сердца всех присутствующих на пляже.

Настроение 1500 человек зависило от таких рок-групп как: Veriga, OutFM, Boomerang и The Glimpse.

плавание в молдове, sporter swim

18 и 19 июля соревнования не состоялись бы без поддержки Республиканского волонтерского центра RVC. Благодаря им в воскресенье на пляже работали 80 волонтеров, которые безвозмездно помогали на регистрации, старте, в пунктах питания, на финише и награждении.

плавание в молдове, sporter swim

Благодарим всех участников, зрителей и тех, кто помогал при организации Ghidighici Sea Mile 2015!

Третий заплыв Ghidighici Sea Mile прошел успешно и на высоком уровне! УРА УРА УРА!

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ирина Корякина и Дэвид Луцык для seamile.md