• Русский
    • Română
    • English

Сергей Савчук: Моя морская миля. Покорение Гидигича


гидигич, морская миля

Как приятно было заходить на сайт www.seamile.md  и смотреть сколько времени осталось до старта заплыва. 58 дней…..45…… 37….  Но вот наступил день когда таймер показал 0 дней …. Часов…минут. Меньше суток. Пора готовится, настраиваться, и ничего не забыть. 


Как ни странно предстартового «мандража» я не испытывал. Когда расчитываешь побороться за подиум, тогда да, бывает, что и ночью ворочаешься, не можешь глаз сомкнуть. А вот массовые старты тем и хороши, что в них участвуешь чтобы преодолеть прежде всего себя. У тебя есть свои цели и задачи, вот ни них и концентрируешь свое внимание.  

И у меня были свои цели на этот заплыв. Одна из них преодолеть страх открытой воды. Притом. что держусь на воде неплохо, но жутко боюсь ощущения глубины, темноты и неизвестности под собой. Изучал эту тему на форумах триатлетов и пловцов в открытой воде. Оказывается, этот страх присущ большинству людей (и приматов, к коим мы и относимся). Лечится регулярным участием заплывах на открытой воде. В силу рабочего графика не удалось поучаствовать в тренировках на Гидигиче. Так что «лечиться» будем прямо во время заплыва.

И вот настало долгожданное воскресенье. Ехать решили всей семьей. Поболеть и поддержать мужа и папу. Стартовый городок удивил своим многолюдием в такое раннее время. Все уже было расставлено, и регистрация шла полным ходом. Волонтеры заранее раздавали анкеты для заполнения чем сэкономили при регистрации немало времени. Наконец и я у заветного столика. Копия паспорта, недолгий поиск в компьютере и заветный стартовый рюкзачок у меня в руках. Обнажаю бицуху. На ней жирным маркером выводят номер 19. Чем раньше регистрируешься, тем меньше краски на теле. Кстати хороший такой маркер. Во время заплыва номер не стерся, дома тёрли -тёрли разными женскими штучками для снятия макияжа, не взяло. На следующий день пошел с утра на бассейн и даже после бассейна номер был виден.  

Итак, открываем рюкзачок. Что у нас там?  Шапочка, чип, бутылка воды, рекламные материалы. Отходим к берегу и разбиваем свой маленький лагерь с палаткой. Пошел осмотреться вокруг. Сцена, магазинчики, регистрация, зона отдыха. О! Медальки висят. Большие. На солнце переливаются. Стартовые ворота, коридоры по категориям. Все ясно и понятно. Так, а куда нужно плыть? Подхожу к берегу, вглядываюсь вдаль. По схеме должны быть какие -то ворота, буи. Да и вообще хоть что -нибудь должно отмечать направление движения. Но водохранилище было девственно чистым и лишь большие шары отмечали дистанцию Fun swim. Озадаченный пошел готовиться к заплыву. Чип, шапочка, очки. Посоветовали одеть очки под шапочку, чтобы не сбили на старте.  Подумал. Одел сверху. Вдруг понадобится промыть или снять. Выпил баночку напитка Tiger. Решил, что это будут мои быстрые углеводы. Минут на 20 должно хватить.  Вполне безобидный такой напиток (глюкоза, кофеин, таурин, витамин С), но он сыграл со мной впоследствии плохую шутку.

sea mile, морская миля

Кроме того, что я решил побороться со страхом открытой воды, я решил еще по полной программе испытать на себе, то что триатлеты называют «замес». Это массовый старт в открытой воде, когда тебя молотят по голове и корпусу руками и ногами, не дают сделать вдох. Ты кого -то молотишь по частям тела, не можешь нормально грести. Вот именно это я и хотел испытать по полной программе. Наш прославленный триатлет Юрий Осташин по этому поводу сказал: « Ни в коем случае!!! Становись в задние ряды и стартуй спокойно». На сайте seamile.md выложили кусочки семинара с Виктором Рогутом. И он тоже был категоричен-«встать в задние ряды и сбоку».  Был у меня еще один расчет стартовать из передних рядов. Когда дают старт, передние ряды бросаются в воду и начинают плыть. А в задних рядах образуется пробка. И пока задние входят в воду, передние успевают проплыть метров так 150. Так как пловец я не быстрый, то думал с помощью такой тактики выиграть метров 50-70.

sea mile, гидигич

Что бы занять место в первых рядах пришлось пропустить общую разминку и встать поближе к воротам. Как только музыка стихла стартовый коридор быстро, как горошины засыпанные в банку, заполнился участниками. Все напряглись и подались вперед в ожидании старта. Минута, другая. Отбой. Стоим. Ждем. Судьи начали показывать руками на горизонт и объяснять, что плыть нужно до двух яхт. Яхта с желтым флагом поворот направо на морскую милю. Яхта с красным флагом поворот налево на двойную милю. Вглядывался вдаль, так толком ничего и не увидел. Ладно подплывем разберемся. Старт все не дают. Начал оглядываться вокруг. Молодые спортсмены шутят, балагурят, смеются. Для них эта дистанция раз плюнуть. Пловцы постарше напряжены. Каждый думает о чем- то своем. В воздухе пахнет адреналином. Прошло 10 минут. Старта все не дают. А солнце все выше и выше. Из под шапочек и по спинам потекли струйки пота. И тут меня догнал мой быстроуглеводный напиток. Там в составе был кофеин. Кофеин плюс стояние на жаре, да плюс резиновая шапочка ( наверное производства Ярославского шинного завода) накрыли меня. И я «поплыл». Казалось, что шапочка тисками сжимает голову. Было желание выйти из стартового коридора и нюхнуть у медиков нашатыря. Но выйду из коридора, пропущу старт. И я крепко схватился за ограждение и продолжал стоять. Тут добавилась еще одна неприятность - у меня начали сильно запотевать очки. И чего я только не делал. И протирал, и проветривал, и слюной, по народному рецепту смачивал. Через минуту как в тумане. Протирал протирал, и в один и таких моментов вдруг раздался пушечный выстрел (это Саша Мечин стрельнул из шайтан трубы) и толпа рванула мимо меня к воде. Сразу оказался в третьей десятке. Забегаю в воду, а с берега постелили уходящий в воду то ли брезент, то ли ковролин. Идея замечательная потому что дно было усеяно крупными острыми камнями. Но этот брезент был как «живой» и играл под ногами. Ощущение как будто бежишь в детском надувном домике. Как и инструктировали, забежал в воду по колено, лег на воду и поплыл. Решил, пока не расплывемся по шире, плыть брассом, а потом перейти на кроль. Несмотря на все страхи и опасения «замес» в передних рядах был, но никто не проявлял агрессии или грубости. Кто плыл быстрее и натыкался на мои ноги, обходил спокойно стороной. Очень быстро все расплылись в стороны и начали спокойно, каждый в своем темпе плыть к обещанным на горизонте яхтам. Попробовал перейти на кроль. Опускаю лицо в воду. Не могу. Начинаю задыхаться. Шапочка так же тисками сдавливает голову. Вот этим и отличается плавание в открытой воде от марафонов и велогонок. В беге и велосипеде можно сойти на обочину попить воды, прийти в себя и продолжить. А в плавании ты либо плывёшь, либо сходишь. Вариант схода отметаю напрочь. 

гидигич, sporter swim

Продолжаю метр за метром продвигаться к заветной яхте с желтым флагом. Если б я ее еще видел. Очки запотели. Плыву как в тумане. Ориентируюсь только по желтым шапочкам слева справа и впереди. Вот и яхта. На яхте фотограф. Пытаюсь улыбнуться и даже помахать рукой. Так же на яхте один из судей внимательно всматривается в плывущих и почти каждого спрашивает о его состоянии. Оп, один из участников протянул руку и его вытягивают на яхту. Сход. Следующие 200 м до второй яхты меня обогнали пару человек. Отпускаю, не борюсь. Огибаю вторую яхту и громко говорю: « Вот теперь домой!». Сколько раз в бассейне я представлял этот момент, когда остаются последние 800 м и с каждым метром ты все ближе и ближе к финишу. И сил прибавляется и гребки становятся мощными и равномерным .Но в открытой воде все оказалось не так просто и гладко. Впереди на неизменном расстоянии плыла группа 5-6 человек. Подумал я их догнать и зарубиться на финише. Перешел на кроль, дышал в одну сторону. Все ждал что вот -вот начну рукой чувствовать чью -то кильватерную струю. Поднимаю голову. Ёпта!  Меня повело метров на 30 от них в сторону. Подровнялся. Прицелился за ними. Так, значит если я дышал в одну сторону и меня увело в сторону значит надо дышать в другую, и траектория выровняется. Плыву. Поднимаю голову. Что за черт! Меня опять увело в ту же сторону только уже метров на 50. Наверное у меня руки как у заядлого доминошника. Одна гребет гораздо сильней другой. А берег все не приближается. И руки наливаются свинцом. И в голове стучит кувалда пульса. Я долго не мог сформулировать свое состояние в тот момент. Недели через две пришло озарение. Представьте, что вы плывёте в пальто и в противогазе на размер меньше и с запотевшими стеклами.  

Но вот наконец то я уже начал слышать музыку, доносившуюся с берега и различать фигурки волонтеров в оранжевых жилетах, которые каждому финишировавшему аплодировали и давали пять. В этот момент каждый, наверное, чувствовал себя героем. Огромное спасибо этим ребятам. Пошатываясь вышел из воды. Если бы меня спросили в тот момент мое имя и год рождения я бы надолго задумался. Но и на финише все было великолепно организовано и отработано для таких зомби как я. Идешь прямо одевают медаль, показывают рукой направо, идешь направо снимают чип, дают бутылку воды.

sea mile, гидигич

Все! Я это сделал! Я проплыл морскую милю. и я был не последний. Время. конечно не блестящее, но оно послужит отправной точкой для следующих заплывов. Для себя сделал следующие выводы: не пить неопробованных напитков и гелей перед стартом, тщательней готовить экипировку (очки), не игнорировать интервальные тренировки и анаэробные нагрузки.

Огромное спасибо всем ребятам из SPORTERа и их помощникам за ту огромную работу которую они проделали что бы этот праздник спорта удался. Вы были настоящие герои в тот день!


Сергей Савчук