• Русский
    • Română
    • English

Состоялся второй этап подготовки пляжа Гидигич к лету (Фото)

гидигич, ghidighici sea mile

9 июня на территорию водохранилища Гидигич, был завезен песок для обустройства настоящего пляжа, где каждый житель Молдовы сможет отдохнуть со своей семьей и друзьями.

Общественная организация Sporter.md организовали очистку и подготовку пляжа Гидигич для общедоступного отдыха. Осуществление этого проекта стало возможным благодаря инициативе и огромной поддержке кандидата в примары мун. Кишинэу от ПКРМ, Василия Киртока, который предоставил помощь в обустройстве пляжа.


“Не так много водных ресурсов у нас в Молдове и не так много возможностей по-настоящему отдыхать. Гидигич самый большой водоем в мун. Кишинэу и пляж специально был сделан для отдыха людей. Мы должны восстановить его как можно быстрее, чтобы не был потерян летний сезон”, – сказал кандидат в примары, Василий Киртока.

василий киртока, гидигич

“Здесь должны появиться необходимые сооружения для отдыхающих и мы этим сейчас плотно занимаемся. Мы приведем этот пляж в полный порядок, организуем систему очистки песка на каждый вечер, создадим необходимые услуги сервиса”, – дополнил господин Киртока.

Весь процесс обустройства пляжа Гидигич проходит в три этапа:

– Первый этап заключался в уборке пляжа, который состоялся 6 июня. Участие в этом субботнике приняли волонтеры, которые собирали руками траву и мусор. Также помогал трактор-культиватор, который вспахал весь будущий пляж.

очистка пляжа гидигич, ghidighici sea mile

– Второй этап прошел 9 июня. На территорию пляжа было завезено более 1000 кубов песка.

ghidighici sea mile, гидигич

– Третий этап, пройдет 20 июня. Будут установлены скамейки, мусорные урны, восстанавлен туалет, а участники проекта Chisinau Is Me будут разрисовывать красками раздевалки особенными рисунками.

очистка пляжа гидигич, sporter

“Мы группа молодых людей, которые приехали на Гидигич по спортивным целям и увидели в каком состоянии находится пляж. У нас возникла идея его реанимировать. Мы обратились в одно государственное учреждение, в другое, в примэрию, но к сожалению никто не откликнулся на нашу идею восстановить пляж. Огромное спасибо господину Василию Киртокеза то, что откликнулся после первого звонка и сказал: да мы будем восстанавливать пляж, дело хорошее и у людей будет место, где они могут провести лето”, – поделилась Екатерина Бакланова, менеджер Sporter.md.

sporter, гидигич

“Я с большим удовольствием поддерживаю молодых людей, которые стараются реализовать проекты на благо общества. Мне очень нравится наша молодежь, которые не привыкли еще к тому, к чему привыкли многие взрослые и это хорошо. Поэтому проект организации Sporter.md мы с удовольствием поддерживаем. Вы обратили мое внимание на состояние места моего детства и юности, спасибо вам. Мы сделаем все возможное, чтобы воссоздать настоящий пляж” – заявил Василий Киртока.

василий киртока, гидигич

Совсем скоро, каждый сможет прийти и отдохнуть на пляже Гидигич. Все будет совершенно бесплатно. А 19 июля 2015 года, пройдут соревнования по плаванию на открытой воде Ghidighici Sea Mile, в которых каждый желающий может принять участие.

Вода чистая, хорошая, так что дорогие кишиневцы приходите и отдыхайте на водохранилище Гидигич!

Мы делаем это всё для вас!

Фотоотчёт

Дэвид Луцык для seamile.md