• Русский
    • Română
    • English

Стали известны победители Ghidighici Sea Mile 2017

16 июля на водохранилище Гидигич прошел пятый выпуск соревнования по плаванию на открытой воде – Ghidighici Sea Mile, в котором приняли участие почти 250 человек.


По традиции, в заплывах могли принять участие все желающие: от профессиональных пловцов до рядовых любителей спорта, которые несмотря на любительский уровень, могут потягаться с мастерами спорта. Среди тех, кто покорял Гидигич, были гости из Украины, России, Румынии, США и Германии.

В этом году организаторы добавили еще одну дистанцию для тех пловцов, которые уверены в своих силах и готовы преодолеть большие дистанции, – Triple Sea Mile. Ее длина составляет 5555 метров. А для тех, в чьи планы не входили соревнования, была заготовлена fun-дистанция – Fun Swim, длина которой равнялась 400 метрам. 

На дистанции Sea Mile (1852 м) самыми быстрыми мужчинами стали:

1. Малаки Константин

2. Йосип Штефан

3. Симинел Дан

Среди женщин, преодолевших морскую милю, призовые места заняли:

1. Антоха Корина

2. Гудима Ольга

3. Белых Анастасия

Две морские мили, Double Sea Mile (3704 м), быстрее всех преодолели женщины:

1. Русу Ольга

2. Бешляга Евгения

3. Сулзина Наталия

А самыми быстрыми мужчинами на этой дистанции стали:

1. Кожокар Максим

2. Добровольски Алексей

3. Тарасенко Николай

Самая большая дистанция Triple Sea Mile (5555 м) потребовала от пловцов выложиться по полной и показать все свое мастерство, сражаясь не только с волнами, которые усилились из-за поднявшегося ветра, но также и с собственной усталостью. В итоге, самыми выносливыми, занявшие первые места стали мужчины:

1. Стукалов Евгений

2. Дерихвост Олег

3. Негру Адриан

Женская тройка лидеров выглядит следующим образом:

1. Семирунчик Анна

2. Романюк Алена

3. Малютина Ольга

Отметим, Малютина обладает званием мастера спорта по плаванию и является тренером Sporter Club. 

В соревновании принимал участие шестикратный чемпион мира и Европы по дзюдо 78-летний Виталий Радчиков, который проплыл морскую милю и стал самым возрастным участником Ghidighici Sea Mile.

Во время соревнования все участники проходили через специальную хронометражную систему, фиксировавшую время каждого пловца. С результатами всех участников можно ознакомиться на официальном сайте Ghidighici Sea Mile - seamile.md.

Впервые состязания по плаванию на открытой воде прошли в рамках Sporter Weekend в 2013 году и носили название “Swim Day”. Тогда расстояние, которое надо было преодолеть, составило 1700 метров. В 2014 году правила были немного изменены, а расстояние — увеличено до 1852 метров — ровно одну морскую милю. Отсюда и название соревнований Sea Mile. 

Организаторы выражают благодарность партнерам  Ghidighici Sea Mile: официальной воде соревнования OM, официальному энергетическому напитку HYPE ENERGY DRINK, а также официальному автомобилю Hyundai, компании Garmin, магазину электроники Enter, производителю назального спрея Normarin, частной охранной компании GSS-SECURITATE, фитнес клубу Fitness One, сети передвижных кофеен Manuel Cafe, компании Oriflame, производителю мороженого Белая береза, магазину снаряжения для туризма и агентству экстремальных путешествий X-STYLE.