• Русский
    • Română
    • English

Субботник по уборке пляжа водохранилища Гидигич

субботник, sea mile

Несколько дней осталось до лета, этот сезон ждут все, чтобы отдохнуть всей семьей на озере. Специально к лету Общественная Организация Sporter.md собирается провести субботник по уборке пляжа у водохранилища Гидигич.


Водохранилище Гидигич было построено в 1963 году. В начале 1960-х годов на берегу водохранилища была сооружена зона отдыха площадью около 1 тысячи га, из которых 124 га было занято зелёными насаждениями. Здесь проводились всесоюзные и международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ, академической гребле и другим видам спорта.

В последние годы Гидигич стал не пригодным для плавания и отдыха из-за загрязнения воды и пляжа. Теперь это проблема решена.

Накануне Sporter.md провел анализ пробы воды озера Гидигич. Республиканская санэпидемстанция подтвердила, что озеро пригодно для плавания. Поэтому, приглашаем всех желающих, кому не безразлична судьба молдавских водоемов принять участие в субботнике по очистке пляжа и водохранилища Гидигич.

Заполните эту форму, чтобы принять участие в субботнике и стать волонтером:


Субботник пройдет в 2 этапа:

1 этап – 6 июня, сбор участников в 9:00;

2 этап – 20 июня, сбор участников в 9:00

Место встречи: Кишиневский Цирк (Рышкановка)

Автобус, инвентарь и необходимое снаряжение будет предоставлено организацией Sporter.md.

19 июля состоится официальное открытие облагороженного центрального пляжа Гидигич и проведение соревнований по плаванию на открытой воде Sea Mile, в которых каждый желающий может принять участие.