• Русский
    • Română
    • English

В Кишиневе пройдет чемпионат по плаванию Sea Mile 2018

15 июля 2018 года на кишиневском озере в парке Валя Морилор пройдет чемпионат по плаванию на открытой воде Sea Mile 2018. Чемпионат проводится уже в шестой раз и является одним из первых спортивных мероприятий, организованных общественной спортивной организацией Sporter.

Sea Mile 2018 будет представлять собой заплыв из 3 дистанций на выбор: Sea Mile (1852 м), Double Sea Mile (3704 м) и Triple Sea Mile (5555 м). Участники соревнований будут плыть по кругу, так как размеры озера Валя Морилор не позволяют выстроить прямую дистанцию. Таким образом, дистанция Sea Mile будет составлять 1 круг, Double Sea Mile - 2 круга и Triple Sea Mile - 3 круга, т.е. 1 круг = 1 миля. 

В рамках спортивного мероприятия будут организованы национальные детские соревнования KIDS AQUATHLON, состоящие из заплыва на 200 метров и забега на 1 км. Национальный чемпионат по Акватлону среди детей пройдет впервые за всю историю Молдовы. 

Первый чемпионат Молдовы по плаванию в открытой воде прошел в рамках Sporter Weekend в 2013 году и носил название “Swim Day”. Участникам необходимо было преодолеть дистанцию в 1700 метров. В 2014 году правила были немного изменены, а расстояние — увеличено до 1852 метра, что составляет ровно одну морскую милю. Отсюда появилось и название соревнований Sea Mile. В последующие 2015, 2016 и 2017 годы чемпионат проводился на водохранилище с. Гидигич, что стало уже традиционным местом проведения спортивного мероприятия. Однако в этом году организаторы решили сменить локацию. Изначально выбор пал на Костештское озеро, однако в связи со снижением уровня воды в водохранилище, местом проведения было выбрано кишиневское озеро в парке Валя Морилор.  

Отметим, что соревнования по плаванию на открытой воде Sea Mile 2018 - это открытый чемпионат, участвовать в котором могут как граждане РМ, так и гости из зарубежных стран. Детские старты Sea Mile KIDS AQUATHLON - это национальный чемпионат, участвовать в котором также смогут как дети из Молдовы, так и юные спортсмены из-за рубежа, но победные места, согласно правилам национального чемпионата, будут распределяться только среди граждан Молдовы. 

Организаторами чемпионата Sea Mile являются общественная спортивная организация Sporter и самая популярная доска бесплатных объявлений 999.md. Соревнования проводятся при поддержке Федерации плавания Молдовы и Федерации Триатлона в Республики Молдова. Спортивное мероприятие включено в Официальный календарь спортивных событий Министерства Образования, Культуры и Исследований в РМ.